Lot n° 33

ALBERTO BURRI

Résultat :
Estimation :

ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Sans titre 1983 Sérigraphie, ed. 31/75 d'une édition de 75 exemplaires en chiffres arabes et 15 exemplaires en chiffres romains, 2RC Edizioni d'Arte (cachet) - Stampa Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte, Petruzzi Editore, Città di Catsello Œuvre incluse dans le livre de poésie Cut off the choke de Minsa Craig 15,7 x 10,2 cm La sérigraphie est signée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche. Le livre est signé et dédicacé par l'auteur sur la première page. PROVENANCE : Collection privée, Milan EXPOSÉ : 1986, Alberto Burri oeuvre graphique 1959 - 1985, Maison de la Culture, Amiens (autre exemple exposé) 22 janvier - 22 février 1987, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, Kunstverein, Burgermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen (autre exemple exposé). 16 mars - 20 avril 1987, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, Hahnentorburg, Colonia (autre exemple exposé). 5 - 19 octobre 1989, Burri grafica 1959 - 1984, Centro Culturale S. Bartolomeo, Bergamo (autre exemple exposé) 30 juillet - 15 septembre 1999, Omaggio a Alberto Burri - Grafica e scultura, Comune di Colonnella, Teramo (autre exemple exposé) 11 octobre 2003 - 11 janvier 2004, Burri tutta la grafica, Ex seccatoi del Tabacco, Città di Castello (autre exemple exposé) 27 Novembre 2004 - 16 Janvier 2005, Burri opera grafica '60 '80, Accademia Raffaello, Urbino (autre exemple exposé) LITTERATURE : B. Corà (sous la direction de), Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949 - 1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, n. 40, pag. 152 (ill.). C. Sarteanesi (sous la direction de), Burri grafica, opera completa, catalogue de l'exposition à la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, Petruzzi editore, pagg. 178, 332, 333 (ill.) AA.VV., con testo di J-M Lhothe, Alberto Burri oeuvre graphique 1959 - 1985, catalogue de l'exposition à la Maison de la Culture, Amiens, 1986, n. 76 (ill.) P. Weiermair, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, catalogue de l'exposition au Kunstverein, Burgermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen, 1987, n. 76 (ill.) L. Amadei, E. Brandani (a cura di), Omaggio a Alberto Burri - Grafica e scultura, catalogue de l'exposition au Comune di Colonnella, Teramo, 1999, pagg. 42 e 43 (ill.) C. Sarteanesi (a cura di), Burri tutta la grafica, ccatalogue de l'exposition à l'Ex seccatoi del Tabacco, Città di Castello, 2003, pag. 178 (ill.) F. Martelli (a cura di), Burri opera grafica '60 '80, catalogue de l'exposition à l'Accademia Raffaello, Urbino, 2004, pag. 65 (ill.) Corriere Adriatico, 2004, page 21.