CHINE, fin XIXe siècle,
Vase balustre à col floriforme... Lot 444
Résultat :
Estimation :
CHINE, fin XIXe siècle,
Vase balustre à col floriforme en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de scènes de divertissements devant un dignitaire et sa suite dans des médaillons.
La base du col ornée de quatre dragons salamandre, le haut orné de deux lions bouddhiques.
Hauteur : 31 cm
(égrenures sur une salamandre)
Expert : ANSAS & PAPILLON & DE LERY - Paris