CHINE, XVIIIe siècle,
Potiche couverte de forme... Lot 416
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe siècle,
Potiche couverte de forme lancelle en porcelaine et émaux de la famille rose reposant sur un fond pistache à décor d'objets mobiliers, coupe garnie de fleurs, motifs de passementeries ornent la base du col.
Monture en bronze.
Hauteur : 33 cm
(sauts d'émail et fêle au col)
Expert : ANSAS & PAPILLON & DE LERY - Paris