DELFT
Beurrier ovale couvert en faïence à décor... Lot 11
Résultat :
Estimation :
DELFT
Beurrier ovale couvert en faïence à décor polychrome de volatile, branchages fleuris et barrière dans le goût de l'Extrême-Orient
Prise du couvercle en coq
Marque rouge APK
18ème siècle
7 x 12.5 cm
Provenance : Ancienne collection Emile THEODORE, Conservateur du Palais des Beaux-Arts de Lille de 1912 à 1937