Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Bord de rivière avec vaches et bergère Huile sur toile signée en bas à droite (restaurations). 38 x 75,5 cm Il est considéré comme le plus important peintre paysagiste du XIXe siècle sicilien. Il fut l'élève du peintre Nicolas Palizzi. Il travailla à Palerme, Rome, Naples et exposa en Allemagne et en Autriche. Acquérant une réputation internationale, consolidée par la présentation de ses oeuvres en 1878 à l'exposition universelle de Paris. Il participera à la première Biennale de Venise en 1895. Il utilisa la photographie comme référence dans la réalisation de ses oeuvres. Francesco LOJACONO sera surnommé "Peintre du soleil" ou "voleur du soleil" pour la luminosité de ses toiles.