Mortimer MENPÈS peintre, graveur et illustrateur anglais, devenu une figure majeure du renouveau de la gravure à l'eau-forte, et produisant plus de sept cents gravures et points secs différents, qu'il imprimait lui-même. (1855-1938) Lettre autographe signée en anglais à Roderic O’Conor. Il est de retour à Pont-Aven, il le remercie pour les lithographies reçues, de [Odilon] Redon. On joint une carte autographe signée du graveur et imprimeur français Auguste DELÂTRE (1822-1907) illustrée en tête d’une petite gravure, adressée à O’Conor, lui communiquant une lettre reçue de Mr Marty. Il lui demande d’en prendre lecture, en s’excusant de s’être trompé.