Pendentif reliquaire, monture en or jaune 18 carats (750 milliémes), de forme hexagonale, au recto une Vierge à l'enfant, en miniature emmaillée, et au verso un ruban tricolore, dans un entourage de diamants taille rose et de 6 perles probablement fines. Avec son ruban noir.
Poids brut cordon compris : 17.6 g
Poinçon tête d'aigle