Bijou à transformation, fin XIX eme
Broche se transformant en collier, monture platine
Broche à décor d’entrelacs et d’un négligé, le tout entièrement serti de 166 diamants taille ancienne, les trois
plus importants pèsent environ 0,30 carats chacun, l’un est taille coussin. Chaîne maille gourmette en alternance avec des diamants en serti clos.
Poids brut :23,9 g, dimensions du motif central
6,5 cm X 7 cm. Dans son écrin d'origine provenant de la maison Marie Martin veuve Martin, Joaillier à Paris, 8 rue Halevy. Une
légère trace de soudure.