DELICAT COLLIER DIT "D'ESCLAVAGE" en or 750 millièmes, composé de 3 médaillons ovales estampés décorés de motifs émaillés ponctués de pierres bleues. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français de la seconde moitié du XIX°siècle.(tour de cou probablement rapporté, manques)
Poids brut: 8.10 g. Long: 43.5 cm.