BRUXELLES
La diseuse de bonne aventure
Tapisserie de Bruxelles
Dans le goût de David Teniers
Seconde moitié du XVIIIe siècle
Tissée en laine et soie
(Usures anciennes notamment dans les soies, anciennes restaurations, galon rapporté.)
Haut. : 300 cm ; Larg. : 140 cm
La tapisserie a conservé de belles couleurs vives. Absence de bordure, peut-être d'origine. En effet, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, les ateliers commencent à tisser des tapisseries sans bordures afin de les insérer dans des cadres de boiserie.
Expert : Alexandre CHEVALIER