Lot n° 37

Estimation :

MILTON : Le Paradis Perdu. Poème. Édition en anglais et en français, ornée de douze estampes imprimées en couleurs d'après les tableaux de M. SCHALL. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792 ; 2 vol. in-quarto, veau jaspé, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge ou vert, dentelle sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très belle édition avec les figures de Schall, hors-texte en couleurs. (Reliure usagée, rousseurs.) Expert : Bernard PERRAS