Alfred de VIGNY : Cinq Mars, illustré de 15 aquarelles de Guy Arnoux gravées. Paris, Javal et Bourdeau, 1926 ; in-quarto broché. Et un volume des planches, in-quarto en feuilles sous chemise, soit 2 volumes conservés dans un étui recouvert de cuir rouge.
Un des 175 exemplaires sur vélin de Rives avec une suite en noir et une suite en couleurs.
Ex. enrichi d'un dessin original signé par Guy Arnoux.
On y joint :
ANACRÉON : Odes. Ill. par Albert DECARIS. Paris, Javal, 1950 ; in-quarto en feuilles sous chemise et double emboîtage.
Un des 30 ex. num. accompagné d'un dessin avec les suites correspondantes, réunies en 1 volume sous chemise et double emboîtage.
Expert : Bernard PERRAS