CHINE - Époque DAOGUANG (1821-1850)
Coupe polylobée en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes dits " doucai " (couleurs contrastées) des huit symboles bouddhiques, le bord orné de frise de lingzhi, l'intérieur émaillé turquoise. Au revers, la marque de Daoguang en zhuanshu en rouge de fer
Diam. : 19 cm
Expert : Cabinet PORTIER-JOSSAUME