Figure péplophore dans l'attitude de la marche, la tête tournée à droite. Elle est voilée et tient son manteau sur l'épaule
Terre cuite ocre. Éclat au revers, sinon intacte. Dépôt terreux et engobe blanc
Dans le goût des productions grecques de Tanagra, fin du XIXe siècle
Haut. : 24,5 cm
Expert : Daniel LEBEURRIER