Grand bureau plat en bois de violette et palissandre, ouvrant à trois tiroirs et deux tablette coulissantes, reposant sur des pieds en gaines (refaits, en placage d'acajou) ; (fleurons de bronze vernis rapportés à une date ultérieure ; petits manques).
Époque Louis XVI
Haut. : 78 cm ; Larg. : 177 cm ; Prof. : 91,5 cm
Expert : Pierre-François DAYOT