CHINE - Dynastie MING (1368-1644)
Statue en bronze à patine brune et traces de laque or, Guanyin assise en dhyana mudra, tenant dans sa main gauche un bol à aumônes, la main droite en vitarka mudra, parée de riches bijoux, l'image de bouddha ornant sa coiffe, les cheveux ramassés en chignon.
(Restaurations, manques.)
Haut. : 46,5 cm
Expert : Cabinet PORTIER-JOSSAUME