Lot n° 3

Estimation :

Paul CLAUDEL : ensemble de sept volumes : - CLAUDEL, Paul. Le livre de Job, Plon, 1946, broché, format in-12, 44 pages. numéroté : 2959/3300. - CLAUDEL, Paul. Paul Claudel répond les psaumes. Neuchâtel/Paris, Ides et Calendes, 1948. 16 x 23, 75 pp., broché, , couverture rempliée,. N° 524 sur 2000 exemplaires numérotés sur vélin blanc. - CLAUDEL, Paul. Du côté de chez Ramuz, Ides et calendes, 1947, 175x115mm, 55pages, broché. Couverture rempliée. Exemplaire sur papier vergé Dauphin de France numéroté 944/985. - CLAUDEL, Paul. L'endormie, Ides et calendes, 1947, Paul CLAUDEL Ides & Calendes, Neuchâtel & Paris 1947, 14,5x19,5cm, broché. Première édition typographique, numéroté 499/1500 sur vergé blanc. En frontispice, un portrait de l'auteur. Ouvrage illustré d'une vignette de Henri Matisse sur la couverture. - CLAUDEL, Paul. Corymbe de l'automne, 1920, Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. Petit in-quarto (197 x 239) broché, couverture rempliée imprimée en rouge et noir ; 1 feuillet blanc, faux-titre, frontispice, titre imprimé en rouge et noir, 21 pages non chiffrées, 1 feuillet blanc. Non numéroté. - CLAUDEL, Paul. Le père humilié. Drame en quatre actes. Édite par Paris. Nouvelle Revue Française, 1920. Couverture rigide 1 volume. In-8. 189 pp. Un des 800 exemplaires numérotés sur vergé Lafuma de Voiron réservés aux amis de l'édition originale (N° 746). - CLAUDEL, Paul. Le partage de midi. in-8 - Paul Hartmann Paris, 1947 - Numéroté 572/1050 sur Vélin Johannot- relié pleine toile rouge, titrage sur cuir - 235 pages - couverture conservées. Signature autographe de l'auteur. [7]