Lot de quatre volumes comprenant :
- MILHAUD,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
- MILHAUD, Darius. Études. Paris, Éditions Claude Aveline, Coll. "La Musique moderne" sous la direction de André Coeuroy, 1927. In-8 (19 x 14,8 cm), relié cuir rouge, couv. crème rempliée imprimée en noir, 100 pp., 2 ff. n. ch. Édition originale. Numéroté XXI sur XXV ex. sur Japon impérial.
- TISSANDIER, Gaston. Les récréations scientifiques ou l'enseignement par les jeux. Paris, Masson, 1881. In-8 (166 X 247 mm) percaline rouge, premier plat et dos ornés de fers dorés spéciaux, second plat orné à froid, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; VIII-341 pages, (1) f. de table.
- CAUSTIER E. Les entrailles de la Terre in 4 pleine toile verte d'éditeur décorée, titre doré avec décor au dos 3ème édition,460 pages, tranches dorées,385 illustrations dans le texte et pleine page, Vuibert et Nony sans date.
- SWIFT J. Voyages de Gulliver. Edité par A. Quantin, Paris. Sans date (circa 1890). Grand in-8 de XII-429 pp. + Table ; cartonnage de percaline et bandes de cuir orné de l'éditeur, tranche de tête dorée, couverture illustrée conservée. Illustrations en couleurs par V.-A. Poirson.
[4]