Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Lot de sept volumes comprenant : - ANONYME. Les vingt cinq codes français, Lebailly, Paris, 1839 in-12 855 pages. - JOSEPHE F. OEuvres complètes de Flavius Josèphe. Buchon. Paru en 1838 chez A. Desrez. 878 pages. - BULLET, M. Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particulière des bâtiments, le détail, toise et devis de chaque partie, etc. Nouvelle édition revue et corrigée par M. Paris, Hérissant 1755. in-8. XVI-512 pp. Veau marbré, dos orné (Rel. d'époque). - BAROZZIO VIGNOLE, J. Nouveau livre des cinq ordres d'architecture. Enrichi de différents Cartels, et Morceaux d'Architectures, Portraits, Fontaines, Baldaquins &. Le tout nécessaires aux Artistes. Paris : Daumont, [v. 1760-1780]. Un volume in-folio : 24 x 36 cm. Contient originellement 44 planches d'architecture gravées par Poulleau et Le Canu (dont une page de titre) : Page de titre manquante. Belles gravures internes de St Pierre de Rome, de la Sorbonne, des Invalides, de St Pierre de Rome…. - LE MUET P. Traité des cinq ordres d'architecture augmenté de Nouvelles inventions pour l'art de bien bâtir.‎ à Paris, chez Langlois dit Chartres, marchand libraire, 1645.‎ in-8 relié, dim : 170 x 120mm, plein veau de l'époque. Très nombreuses figures d'architecture gravées en pleine page. Couverture arrachée. Ouvrage qui a une influence considérable jusqu'à aujourd'hui. Pierre le Muet (1591-1669), ingénieur-architecte de la cour de Louis XIII est spécialisé dans les travaux de fortification. Dès les années 1620 il se consacre à l'écriture et traduit l'ouvrage de Barozzi da Vignola puis celui de Palladio en 1645. Pierre le Muet peut être considéré comme l'un des meilleurs architectes de son temps avec François Mansart, Louis le Vau et Jacques Lemercier. - SPIELMANN, JR. Instituts de Chymie, traduits du latin, sur la seconde édition par M. Cadet, Jeune. Chez Vincent, 1770. 2 volumes in-12, demi-basane brune à coins, dos lisse, roulettes dorées, XXIV- 504- 500 pp. Reliure un peu frottée. Première édition française de cet ouvrage contenant la première grande bibliographie de la chimie. La lignée des Spielmann, apothicaires titulaires de père en fils de l officine du Cerf en face de la cathédrale de Strasbourg, illustre le rôle passé des pharmaciens en chimie. L'ensemble non collationné. Reliures usées. [7] [7]