Sébastien BOURDON et atelier Montpellier, 1616... Lot 138
Résultat :
Estimation :
Sébastien BOURDON et atelier Montpellier, 1616 - Paris, 1671
Cincinnatus recevant les envoyés du Sénat romain
Huile sur toile
(Restaurations)
Sans cadre
Cincinnatus receiving deputies of the Senate, oil on canvas, by S. Bourdon and workshop
140,50 x 85,50 cm (55,31 x 33,66 in.)
Provenance : Peut-être collection Francis Collins ;
Peut-être sa vente, Londres, Christie's, 15 février 1834, n°50 ;
Vente anonyme ; Stockholm, Bukowskis, 13 mai 2022 (comme anonyme du XVIIIe siècle) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Commentaire : Né à Montpellier en 1616, Sébastien Bourdon passa les premières années de sa formation à Paris avant de séjourner en Italie entre 1636 et 1637. De retour à Paris, il commença à recevoir de nombreuses commandes, ouvrit un atelier et fit partie des membres fondateurs de l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1648.
Probablement destinée au décor d'une pièce, cette toile en hauteur doit être rapprochée d'un tableau proche et de même format, récemment réapparu dans une vente1, illustrant un rare sujet de l'Ancien Testament : l'offrande des premiers fruits à Dieu (Ex 23, 16 et 34,26 ; Dt 26, 10 ; fig.1). L'iconographie de notre toile est quant à elle tirée de l'histoire romaine, relatant les mérites du consul Cincinnatus. Récits biblique et historique pourraient ainsi se côtoyer dans un même cycle décoratif célébrant les vertus.
1. Vente anonyme ; New York, Christie's, 23 septembre - 7 octobre 2022, n° 48.