Lot n° 49

Estimation :

Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle Trompe-l'œil aux instruments de musique et partitions Aquarelle gouachée, plume et encre noire, sur trait de crayon, les angles arrondis Trompe l'œil of music instruments and scores, watercolour and gouache, pen and black ink, German School, end of the 18th C. 31,50 x 21,50 cm (12,40 x 8,46 in.) Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 9 janvier 1991, n° 101 ; Collection Patrick Perrin, Paris