Lot n° 44

Estimation :

Adriaan DOESJAN Hoorn, 1740 - 1817 Trompe-l'œil aux gravures, aux imprimés et aux cartes à jouer Aquarelle, plume et encre brune et noire Signée et datée 'ADRIANUS, DOESJAN. in'tg ar 1767' en bas au centre Trompe l'œil of etchings, prints and playing cards, watercolour, pen and black and brown ink, signed and dated, by A. Doesjan 40 x 31 cm (15,75 x 12,20 in.) Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 11 janvier 1989, n° 185 ; Collection Patrick Perrin, Paris