Lot n° 39

Estimation :

Ecole belge, 1903 (E. Delcroix) Trompes-l'œil aux cartes à jouer, aux allumettes, aux affiches et aux paysages à l'aquarelle Deux dessins à l'aquarelle gouachée sur trait de crayon Le premier signé 'Edelcroix' dans l'aquarelle au centre et signé des initiales 'EDX' en bas à droite, le second signé et daté 'E. Delcroix / 1903' dans l'aquarelle en bas à droite et signé des initiales 'EDX' en bas à gauche Trompe l'œil of playing cards, matches, posters and watercolour landscapes, watercolour and gouache, signed and dated, by E. Delcroix 28,50 x 23 cm (11,22 x 9,06 in.) Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 21-22 novembre 1989, n° 232 ; Collection Patrick Perrin, Paris