Lot n° 34

Estimation :

Carle VERNET Bordeaux, 1758 - Paris, 1836 La course et Fin de la course Paire d'aquarelles gouachées Signées 'C. Vernet' en bas à gauche pour l'une et en bas à droite pour la seconde 38 x 53 cm et 38,50 x 53 cm The horse racing and End of the horseracing, watercolour and gouache, a pair, signed, by C. Vernet 15 x 20,9 in. and 15,2 x 20,9 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 5 décembre 1936, n° 33 et 34 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 13-14 juin 1956, n°24 et 25 Commentaire : Carle Vernet apprend à dessiner et à peindre avec son père Joseph et auprès de Nicolas-Bernard Lépicié. Séjournant à Rome en 1782, tout de suite après avoir obtenu le Premier Prix de l'Académie, il se prend d'un intérêt particulier pour le dessin hippique au contact des haras du Latium. Sa renommée grandissante en la matière lui fait multiplier la production de scènes de genres avec des cavaliers tel que " La Course (n°3 ) " et son pendant " Fin de la course (n°4) ". Nos deux dessins à l'aquarelle sont gravés par Debucourt et déposés et publiés en 1804 chez Rolland (voir P. Colin (dir.), 'Catalogue analytique de l'œuvre de Carle Vernet', Bruxelles, 1923, p. 64, repr. n°126, A & B).