Ecole romaine néoclassique
Le banquet de Didon... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Ecole romaine néoclassique
Le banquet de Didon et Enée, dans un ovale
Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, mise au carreau au crayon noir sur papier rose
Sans cadre
The Banquet of Dido and Aeneas, pen and brown ink, brown wash, white highlights, Roman Neoclassic School
24,20 x 35 cm (9,53 x 13,78 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Munich, Karl & Faber, Auktion 86, 6 novembre 1963 selon les précédents propriétaires ;
Collection Herbert List, Munich, son cachet (L.4063) en bas à droite