Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Ecole romaine néoclassique Le banquet de Didon et Enée, dans un ovale Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, mise au carreau au crayon noir sur papier rose Sans cadre The Banquet of Dido and Aeneas, pen and brown ink, brown wash, white highlights, Roman Neoclassic School 24,20 x 35 cm (9,53 x 13,78 in.) Provenance : Vente anonyme ; Munich, Karl & Faber, Auktion 86, 6 novembre 1963 selon les précédents propriétaires ; Collection Herbert List, Munich, son cachet (L.4063) en bas à droite