Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Pierre Paul PRUD'HON Cluny, 1758 - Paris, 1823 La Science Crayon noir, à vue cintrée en partie supérieure Légendé 'La Science' en partie inférieure (Restaurations) Allegory of Science, black chalk, inscribed, by P. P. Prud'hon 33 x 20,50 cm (12,99 x 8,07 in.) Provenance : Légué par l'artiste à Charles-Boulanger de Boisfremont, son cachet (L.353) en bas à gauche et une indication sur le montage ; Par descendance à sa fille, Madame Emilie Power, née Boisfremont ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 15-16 avril 1864, n° 127 ; Vente anonyme ; Pontoise, Martinot, Savignat, Antoine, 15 mars 1997 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean Guiffrey, 'L'œuvre de P.-P. Prud'hon', Paris, 1924, p. 357, n° 947 Commentaire : Le mariage de l'empereur Napoléon et de Marie-Louise en 1810 fut l'occasion pour la ville de Paris d'organiser de somptueuses fêtes dont l'une se tint de nuit, le soir du 10 juin 1810. Pour assister au feu d'artifice donné ce soir-là, le couple impérial prit place sous une colonnade édifiée sur la place de l'Hôtel de Ville, dont Prud'hon fut chargé de dessiner le décor. Au-dessus des dix colonnes furent placées des statues réalisées d'après ses dessins, représentant diverses allégories dont la Science. Deux séries d'études de Prud'hon pour ce décor furent conservées : un ensemble de dix dessins qui fit partie de la collection Marcille (dont celui pour la Science, qui passa ensuite dans la collection Beurdeley et fut présenté en vente chez Christie's à Londres en 1999(1)) et une autre suite de plus petites dimensions, à laquelle appartient la feuille que nous présentons, qui fut transmise par Prud'hon à son ami Boisfremont. 1. 6 juillet 1999, n° 196.