Lot n° 5

Estimation :

Nicolas MIGNARD, dit MIGNARD d'Avignon Troyes, 1606 - Paris, 1668 Recto : La déposition du Christ avec reprises des mains ; Verso : Etudes d'anges musiciens Sanguine (Pliures) Sans cadre Front : The descent from the Cross ; back : studies of musician angels, red chalk, by N. Mignard d'Avignon 42,50 x 56,50 cm (16,73 x 22,24 in.) Provenance : Resté dans la famille de l'artiste ; Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire à la fin des années 1990 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce dessin est préparatoire à la Pietà datée de 1655 et conservée au musée Calvet à Avignon (fig. 1, voir A. Schnapper, 'Mignard d'Avignon (1606-1668)', Marseille, 1979, p. 86, n° 55). Nous remercions Jane MacAvock de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.