Nicolas MIGNARD, dit MIGNARD d'Avignon Troyes, 1606 - Paris, 1668
Recto : La déposition du Christ avec reprises des mains ; Verso : Etudes d'anges musiciens
Sanguine
(Pliures)
Sans cadre
Front : The descent from the Cross ; back : studies of musician angels, red chalk, by N. Mignard d'Avignon
42,50 x 56,50 cm (16,73 x 22,24 in.)
Provenance : Resté dans la famille de l'artiste ;
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire à la fin des années 1990 ;
Collection particulière, Paris
Commentaire : Ce dessin est préparatoire à la Pietà datée de 1655 et conservée au musée Calvet à Avignon (fig. 1, voir A. Schnapper, 'Mignard d'Avignon (1606-1668)', Marseille, 1979, p. 86, n° 55).
Nous remercions Jane MacAvock de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.