GRAND PICHET A EAU A BASCULE ("Water picher") en porcelaine polychrome et métal anciennement argenté par SIMPSON HALL MILLER CO - Etats Unis, Fin du XIXème Siècle, la porcelaine à décor de branches d'églantines, de mûres et papillon, la monture à riche décor Renaissance de cartouches et rinceaux fleuris, le présentoir à décor similaire et montants ajourés d'oiseaux branchés
H. 46 cm
EM (incomplet de son anse)