PAIRE DE SALERONS DOUBLES ET SUITE DE TROIS SALERONS à monture en argent 950 Millièmes et cristal taillé à cannelures d’Epoque Restauration, le cristal à bord lanceolé, la monture à moulures de perles et godrons et pieds griffe feuillagés et décor ciselé d'armoiries sous couronne de Baron, les prises des salerons doubles annulaire sur tige colonne amincie et base colonne
Poinçon Paris 1819-1838
PB. total : 1828 g
Salerons double
H. 21 cm
L. 15,5 cm
Salerons individuels
7 x 8 x 6 cm
EM (le cristal avec accidents et manques)