CARÊME, Marie-Antoine, dit Antonin (1783-1833... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Le Maître-d'hôtel français. Paris : Didot, 1823.
Réimpression de l'édition originale de 1822 de ce recueil de menus anciens et modernes, illustré de 25 menus dépliants, planches de tables dressées et d'un frontispice représentant côte à côte les cuisiniers ancien et moderne. Oberlé, Fastes, 187 ; Cagle, 122 ; Maggs 388 ; Vicaire, 145 (tous pour l'édition de 1822).
2 volumes in-8 (204 x 122 mm). Le premier tome porte la signature de Carême. Illustré d'un titre gravé portant la date de 1822, 2 planches gravées dépliantes et 12 menus dépliants (tome 1), et d'un frontispice gravé, 6 planches dépliantes et 13 menus dépliants (tome 2) (piqûres et rousseurs, planches 3 et 7 déchirées, feuillet 9^2 déchiré en pied). Reliure de l'époque : demi-chagrin ébène, dos à nerfs ornés de motifs à froid et roulette dorée (charnières frottées, fendues pour le tome 1, coiffes abimées).
1823 reprint of the first edition, published the year before.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »