CADET DE VAUX, Antoine-Alexis (1743-1828). Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Mémoire sur la gélatine des os, et son application à l’économie alimentaire, privée et publique, et principalement à l’économie de l’homme malade et indigent. Paris : Xhrouet et Marchant, sans date [an XI, 1803].
Rare édition originale.
Cadet de Vaux, chimiste et pharmacien proche de Parmentier, eut toute sa vie à cœur de trouver les moyens de soulager les indigents, en particulier dans les villes, « car [le peuple] des campagnes, d’où le travail éloigne l’extrême misère, est moins malheureux » (Introduction). Il présida notamment le comité d’administration des soupes économiques. Dans cette brochure imprimée et distribuée « par ordre du Ministère de l’Intérieur », il détaille les propriétés nutritives et les vertus du bouillon d’os, déjà connues mais peu ou mal exploitées : « ainsi donc les savans ; convaincus des avantages que l’on pouvoit retirer de l’emploi des os, ont contraint l’économie à se priver de cette ressource, par la complication des moyens imaginés pour la confection de ce bouillon… » (p. 14). Pour Cadet de Vaux, la méthode la plus simple et la plus efficace pour extraire la substance nourricière des os est leur pulvérisation : « Papin a ouvert la carrière dans laquelle j’entre le dernier ; il vouloit restituer à l’économie alimentaire la gélatine des os ; ce vœu, je l’aurai rempli… » (p. 3-4).
Mémoires d’agriculture, d’économie rurale et domestique… (Société d’agriculture de la Seine, an XII), t. VI, p. 50 ; Oberlé, Fastes, 457 ; Vicaire, 138 (note).
In-8 (212 x 140 mm). (Restauration à 9 feuillets, dont la page de titre.) Broché (couverture moderne), chemise de demi-maroquin brique et étui modernes.
[On joint :] GIRARDIN, J. Rapport sur l’emploi de la gélatine des os dans le régime alimentaire des pauvres et des ouvriers… Rouen : Baudry, 1831. In-8 (216 x 138 mm). Broché (dos partiellement manquant). Édition originale. Vicaire, 406.
Scarce first edition.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »