CADET DE GASSICOURT, Charles-Louis (1769-1821... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Cours gastronomique, ou les Dîners de Manant-Ville. Ouvrage anecdotique, philosophique et littéraire. Paris : Capelle et Renand, 1809.
Édition originale : savoureux dialogues sur l'art culinaire. Exemplaire en reliure de l’époque complet de la grande carte gastronomique de la France.
Édition originale sous forme de livre, la mention "seconde édition" indiquée au titre faisant référence aux quelques chapitres parus dans le journal l'Épicurien français. L'ouvrage réunit vingt-quatre dialogues sur le boire et le manger entre un parvenu, son fils en quête d'une bonne éducation et un professeur. Il est illustré d'une grande carte gastronomique dépliante de la France, figurant les spécialités les plus réputées de chaque ville ou région : les huîtres de Cancale, les pruneaux d'Agen, le jambon de Bayonne, les vins de Bourgogne, les truffes de Périgueux... Oberlé, 171 ; Vicaire, 137 ; Bitting, 71.
In-8 (200 x 122 mm). Illustré d'une grande carte dépliante intitulée "Carte gastronomique de la France", dessinée et gravée par Tourcaty (piqûres et taches éparses, légères mouillures en tête des feuillets, plus prononcées en début et fin de volume). Reliure de l'époque : demi-veau cerise, dos long orné d'arabesques et filets dorés, pièce de titre teintée en noir (mors frottés, fendus en partie inférieure au premier plat et en partie supérieure au second plat).
First edition of these dialogues on culinary art illustrated with a "gastronomic map" of France, the first of its kind according to Oberlé.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »