BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme (1755-1826) Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Orné de pointes sèches par André Jacquemin. Paris : Flammarion, 1951.
Élégante édition illustrée de 168 pointes sèches originales d’André Jacquemin (1904-1992), dont une sur chacune des couvertures, deux à pleine page et les autres dans le texte. « Outre l’évocation des produits, des plats et de terroirs, je décidai de graver les grandes figures de la gastronomie de mon temps : Curnonsky, Édmond Chaix, le docteur de Pomiane, Fernand Point ».
Tirage limité à 245 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci l'un des 5 exemplaires du tirage de tête, relié en maroquin doublé par Henri Creuzevault (1905-1971).
Il comporte 4 dessins originaux, une suite des pointes sèches tirées sur japon et une suite sur auvergne, 15 gravures refusées.
3 volumes dont un pour l’illustration (320 x 245 mm). Illustré de 168 pointes sèches originales de Jacquemin. Reliure signée de Creuzevault : maroquin janséniste, doublé de veau rouge, gardes de daim rouge, couvertures conservées, têtes dorées, étuis.
One of the 5 deluxe copies with 4 original drawings, 2 extra suites and 15 "planches refusées" of this beautiful edition illustrated by Jacquemin.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »