BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme (1755-1826). Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendantale. Avec une préface par Ch. Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris : Librairie des Bibliophilies, Jouaust, 1879.
Charmante édition illustrée : exemplaire de tête, celui de l'illustrateur, dans une parfaite reliure en maroquin exécutée à l’époque par Mercier.
Tirage à 210 exemplaires, celui-ci non numéroté, imprimé sur Whatman et contenant, outre l'état définitif des gravures, deux suites sur Japon fort, dont l'eau-forte pure et l'état définitif avec remarques. L'exemplaire porte au premier tome un ex-dono de l'éditeur Jouaust "à mon habile et dévoué collaborateur Adolphe Lalauze, Souvenir affectueux et reconnaissant", daté décembre 1879. Vicaire, 120 ; Cagle, 101 ; Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes, IV, p. 82 (« Belle publication, très recherchée en grand papier avec les états ») ; Brivois, pp. 66-67.
2 volumes in-8 (221 x 140 mm). Illustré d'un portrait-frontispice et de 51 eaux-fortes originales d'Adolphe Lalauze dans le texte. Reliure signée Mercier successeur de Cuzin : maroquin grenat, encadrement doré formé d'un jeu de multiples filets droits s'entrecroisant dans les angles, dos à nerfs ornés de même, doublure de maroquin rouge avec multiple encadrement doré de filets, pointillés et roulettes, gardes de reps lie-de-vin, doubles gardes, tranches dorées, couvertures et dos, chemise et étui.
Provenance : Adolphe Lalauze (ex-dono) ; A. Vautier (ex-libris).
Copy printed on Whatman paper, with 2 extra-suites of the etchings, and inscribed by the publisher to the illustrator. In a beautiful morocco lined binding.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »