BRILLAT-SAVARIN, Jean-Anthelme (1755-1826). Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
The Physiology of Taste; Or, Transcendental Gastronomy. Philadelphie: Lindsay & Blakiston, 1854.
Première édition en anglais du chef-d’œuvre de Brillat-Savarin. Exemplaire en reliure d’éditeur.
C’est à Philadelphie que parut cette traduction due à Fayette Robinson qui, bien que lacunaire et partiellement fautive, resta pendant plusieurs décennies la seule version anglaise de la Physiologie du goût. Exemplaire avec les deux feuillets de prospectus finaux. Bitting, 60.
In-12 (190 x 125 mm). (Pâles rousseurs éparses.) Reliure de l’éditeur : percaline brune avec large encadrement à froid, premier plat avec le titre doré et fleurons dorés, dos lisse orné, tête dorée, chemise et étui modernes (coiffes et coins abimés et restaurés, charnières fendues aux extrémités).
Provenance : William Camac (ex-libris) ; annotations au crayon à 3 feuillets.
.
First English edition, published in Philadelphia, of Brillat-Savarin's milestone book, this copy in a publisher's binding.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »