BRILLAT-SAVARIN, Jean-Anthelme (1755-1826). Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Troisième édition. Paris : Sautelet et Mesnier, 1829.
Troisième édition, la première illustrée : 2 lithographies originales de Henry Monnier. Bel exemplaire de Richard Wallace.
Élégante reliure exécutée, vers 1850, pour Lord Richard Wallace (1818-1890), avec ses armes dorées apposées aux dos. Collectionneur et philanthrope, son nom reste attaché à la prestigieuse Wallace Collection et à une centaine de fontaines d’eau potable érigées à Paris. Bibliophile fastueux, il est mort à Neuilly dans son domicile de Bagatelle. Vicaire, 117 ; Talvart & Place, II, p. 237 ; Oberlé, Fastes, 148 (cet exemplaire).
2 volumes in-8 (206 x 125 mm). Illustré de 2 planches hors texte (rousseurs ; manque angulaire au f. 151 du second tome). Reliure vers 1850 : demi-maroquin à coins aubergine, à longs grains, dos à quatre nerfs richement orné avec blason doré, tranches marbrées (coins un peu frottés).
Provenance : Richard Wallace (reliure armoriée).
First illustrated edition. Richard Wallace's copy, bearing his arms.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »