Dictionnaire de la table. Encyclopédie alimentaire, hygiénique et médicale. Marseille : P. Ruat, et Paris : Octave Doin, sd [1898-1900].
Édition originale et seule parue. Exemplaire de l’auteur, truffé de milliers de notes et documents en vue d’une seconde édition.
Félix Brémond, médecin, auteur de nombreux articles notamment relatifs à l’hygiène, livra ce dictionnaire comme « une œuvre de vulgarisation attrayante [qui] possède les avantages d’un dictionnaire, sans en avoir les inconvénients, […] à la fois un guide médical éclairé, pour les gourmands et les simples mangeurs, et un délassement littéraire, pour les gourmets ou les gens condamnés à la diète ».
Exemplaire interfolié et très abondamment travaillé, raturé et surchargé à l’encre et au crayon d’annotations autographes et commentaires. En prévision d’une nouvelle édition, a priori prévue pour 1901 si l’on en croit la date portée à l’encre sur la page de titre, mais qui ne vit jamais le jour, l’auteur a intégralement revu son ouvrage, modifiant, ajoutant ou supprimant des passages entiers. Les feuillets blancs comportent quasiment tous des coupures d’articles provenant de divers livres ou de journaux, contrecollés et commentés par Brémond. L’exemplaire comporte par ailleurs quatre beaux dessins originaux de J. Pijeaud, dont trois rehaussés à la gouache, pour des maquettes de couverture et d’illustrations. Bitting, 58.
Fort in-4, entièrement interfolié (264 x 210 mm). Nombreuses illustrations dans le texte. Reliure de l’époque : demi-percaline bleue, dos lisse (reliure frottée).
The author's copy of the first and only edition of this book, enriched with a thousand working notes and documents towards a second edition which never saw the light of day.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »