La Truffe. Etudes sur les truffes comestibles. Paris : Delahaye, 1869.
Édition originale : l'exemplaire de l'auteur, truffé d'ajouts et corrections autographes.
Étude très documentée décrivant les différentes espèces de truffes : truffe blanche d'été, truffe mésentérique, truffe noire, truffe musquée... L'auteur liste les insectes tubérivores et rassemble des réflexions anciennes sur les propriétés diététiques du tubercule. Il réfute l'existence de la mouche truffigène, qui "naquit, un jour, de l'illusion et de la fantaisie", comme du chêne truffier, qui "naquit du hasard" mais "eut pour patron un puissant protecteur : [...] l'intérêt". Un feuillet autographe monté sur onglet commente également la traduction des recettes données par Apicius dans De re culinaria, suggérant d'interpréter le mot radere par l'action de peler les truffes et non de les réduire en lamelles. Vicaire, 103.
In-8 (246 x 156 mm). Enrichi de très nombreuses notes, ajouts et corrections autographes à l'encre de l'auteur, ainsi que d'un feuillet monté sur onglet entre les pages 94 et 95 comprenant 2 pages de notes autographes de l'auteur (piqûres éparses). Reliure moderne : demi-maroquin havane, dos à nerfs, pièce d'auteur verte, pièce de titre rouge, non rogné, couvertures conservées.
Provenance : M. Veran (envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture).
Author's copy, enriched with numerous autograph notes.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »