Traité de l'office. Ouvrage indispensable aux maîtres-d'hôtel, valets de chambre, cuisiniers et cuisinières, et utile aux gens du monde. Paris : chez l'auteur, 1844.
Rarissime édition originale : l'exemplaire de la BnF est le seul répertorié dans les collections publiques.
L'auteur, fort de vingt ans d'expérience en confiseries et pour des particuliers, propose de nombreuses recettes de gourmandises sucrées : caramels à la fleur d'oranger, bonbons à la liqueur, marrons glacés, massepains soufflés aux amandes, abricots confits, sirop d'orgeat, sorbets au rhum, limonade cuite... Vicaire, 88 ; Bitting, 38-39 ("the book is rare") ; Cagle, 78.
In-12 (165 x 103 mm). Exemplaire signé par l'auteur. Note manuscrite au crayon sur le premier contreplat : recette de liqueur d'orange de Mlle Mélanie, datée 25.12.99 (piqûres et rousseurs, cahiers 1 et 2 brunis). Reliure de l'époque : demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et motifs dorés (plats frottés, coins abimés, charnière fendue sur toute la longueur du plat supérieur).
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »