L'Écuyer tranchant, ou L'Art de découper et servir à table. Paris : Barba, 1845.
Édition originale, richement illustrée : l'exemplaire du prince de Dietrichstein.
Traité illustrant les façons de découper la viande et le poisson annoncé comme "complément indispensable du Cuisinier royal". Le présent exemplaire a été relié pour le prince de Dietrichstein, et porte sa signature. Grand bibliophile, le diplomate et compositeur Maurice de Dietrichstein (1775-1864) fut également précepteur de l'Aiglon dès 1815, jusqu'à la mort du fils de Napoléon Ier et de Marie-Louise en 1831. Bitting, 38 ; Cagle, 76 ; Vicaire, 86 (mentionne, sans l'avoir vue, une édition de 1835, dont nous n'avons trouvé aucune trace).
In-8 (211 x 132 mm). Illustré de 24 planches gravées (brunissures et taches éparses, légers reports des gravures, déchirure en pied du feuillet 93). Reliure de l'époque : caractéristique de la bibliothèque du prince de Dietrichstein, demi-maroquin vert à long grain à petits coins, plats de papier vert encadrés d'un filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (quelques accrocs aux plats).
Provenance : Maurice de Dietrichstein (signature autographe à l'encre au verso de la première garde).
Prince Dietrichstein's copy of this treatise on the art of meat carving.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »