BERNARD DE MONTBRISON, Louis Simon Joseph (17... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Propos de table, suivis des Contes pour la veillée, et de Fables nouvelles. Paris : Lenormant et Goujon, 1807.
Exemplaire sur grand papier vélin, en reliure de l’époque.
Les propos de table éponymes occupent la première partie de l’ouvrage : ils sont au nombre de douze, et environ la moitié d’entre eux concernent directement la gastronomie. Les sujets abordés sont variés : les femmes, les créanciers, les toasts, ou l’après-souper. On trouve aussi un important éloge de Grimod de La Reynière, auteur de l’Almanach des gourmands. Bernard de Montbrison, était professeur d’histoire à l’université de Strasbourg ; il avait offert l’édition originale à ses amis en guise d’étrennes pour l'année 1805. Bitting, 329 ; Maggs, 328a ; Vicaire, 713-714.
In-8 (226 x 147 mm). Culs-de-lampe (légères brunissures éparses, surtout en début et en fin de volume, restes d’adhésif au premier feuillet blanc). Reliure de l'époque : demi-maroquin bleu nuit, gardes de papier marbré, témoins conservés.
Large paper copy in its contemporary half-morocco binding.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »