Manuel complet théorique et pratique du chocolatier, limonadier, distillateur-liquoriste confiseur, patissier suisse, suivi d’un traité sur l’art de faire et de conserver les vins et les vinaigres de table et de toilette… Paris : Mathias, et Lyon : Savy jeune, 1841.
Très rare édition originale de cet imposant recueil, contenant huit traités distincts. On connait peu de choses de Ch. Joseph Barretta. Dans son Avant-propos, il signale qu’il a, pendant 36 ans et dans plusieurs régions d’Europe, « exercé les diverses professions de chocolatier, de limonadier, de confiseur, de pâtissier, de liquoriste-distillateur ». Ainsi cette expérience lui permet-elle d’offrir « aux artistes et aux amateurs un guide sûr et éclairé dans ces diverses branches d’industrie [en y détaillant] les procédés les plus certains, les plus perfectionnés, les plus nouveaux […] considérés dans leurs rapports avec l’histoire naturelle et la théorie chimique la plus récente… ». Bitting, 28.
Fort in-8 (220 x 143 mm). Illustré de 8 planches hors-texte (pl. III coupée en pied, tache d’encre bleue aux ff. 25 et 31 ; rousseurs, plus prononcées en début de volume et sur les planches, mouillure marginale à certains feuillets). Broché, couverture portant le titre Le Cuisinier-patissier… et l’adresse « chez les principaux libraires », chemise à rabats et étui modernes. Cachet du Ministère de l’Intérieur sur le faux-titre.
Very rare first edition, preserved in original wrappers.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »