La Cuisinière de la campagne et de la ville, ou La Nouvelle Cuisine économique ; précédée d’un Traité sur les soins qu’exige une Cave, et sur la Dissection des viandes à table. Paris : Audot, 1819.
Deuxième édition, en partie originale. Elle est augmentée d'un chapitre consacré aux champignons (pp. 172-181) avec des conseils pour les récolter et les conserver, ainsi qu'une partie sur l’empoisonnement et “une quantité considérable de [nouvelles] recettes utiles”. On y retrouve les mêmes planches que dans l’originale, avec des conseils pour la découpe des viandes, des volailles et des poissons. Bitting, p. 20 ; Vicaire, col. 54 ; Maggs, 375 (pour l’originale).
In-8 (182 x 106 mm). Illustré d'un frontispice (“Le Mardi Gras”, gravé par Simonet d’après Chasselat) et de 8 planches gravées tirées en bistre (découpes de viandes, volailles, poissons). Avec le catalogue de l’éditeur, daté d’octobre 1819, relié à la suite de la table (12 pp.). (Rousseurs aux planches, certaines pages plus courtes de marge, défaut de papier restauré à l’angle inférieur droit du feuillet 121). Reliure moderne : demi-veau blond de Laurenchet, couverture conservée (montée sur onglets et doublée).
Second edition, published anonymously, as the first one. The book comprises 8 engraved plates with indications for slicing meat and fish.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »