Pendulette d'officier en laiton doré.
Cage cylindrique à deux pans vitrés et biseautés, et deux pans en céramiques émaillé à décor de putti chasseurs de papillons.
Cadran émaillé blanc à décor polychrome de putti, signé, index chiffres romains peints en noir et rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec une clé.
H. 9 cm - Diam. : 7 cm.
Rayures, usures ; oxydations.