Pendulette réveil d'officier en métal doré.
Cage ovale à quatre glaces et poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Avec un cadran à 6H.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec sa clé.
8 x 7 x 6 cm.
Usures et rayures.
Avec écrin.