Pendulette réveil d'officier en laiton doré.
Cage... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Cage rectangulaire vitrée et biseautée, corniche étagée, poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peints en noir pour les minutes, et chiffres arabes peints en rouge et chemin de fer pour les minutes.
Cadran à 6H.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec une clé.
10 x 6.5 x 5.5 cm.
Rayures, usure à la dorure.