Pendulette d'officier en métal doré.
Cage rectangulaire... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Cage rectangulaire à quatre faces vitrées et poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Cadran à 6H signé A.H. Odanet Paris, probable transformation.
Mouvement mécanique à remontage à clé, signé, avec une clé. Signé A.H. Rodanet Paris.
10 x 7 x 6 cm.
Usures et rayures.