Pendulette réveil d'officier en laiton.
Cage rectangulaire à vitres biseautés, poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec sa clé.
10.5 x 5 x 5.5 cm.
Usures et rayures.
Dans son coffret.