Pendulette d'officier en laiton.
Cage rectangulaire... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Cage rectangulaire à quatre pans vitrés flanqués de colonnes cannelées et poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, indes chiffres arabes peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Cadran à 6H.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec sa clé.
11, 5 x 8 x 6, 5 cm.
Usures et rayures.
Dans son coffret. (accident)
On joint des clés de remontage.