Pendulette d'officier en métal doré.
Cage rectangulaire reposant sur quatre pieds boule, aux quatre faces vitrées et poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé, avec une clé.
10, 5 x 7 x 6 cm.
Usures et rayures.
Dans son coffret.